EPFL-ENAC | Informatique ENAC-IT

Service informatique ENAC (ENAC-IT)

Missions du service ENAC-IT

Le service ENAC-IT est hiérarchiquement rattaché à la Direction de Faculté ENAC, et fonctionnellement rattaché à la Vice-Présidence pour les Systèmes d'information (VPSI) de l'EPFL. Pour plus de précision sur ce double rattachement, voir ce document.

Nos principales missions

  1. Développer et exploiter des prestations IT spécifiques pour la faculté, gérer les infrastructures associées (serveurs, salles d'enseignement, postes VDI, périphériques collectifs...)
  2. Élaborer et gérer conjointement avec la VPSI-EPFL certaines prestations
  3. Assurer un support IT de proximité auprès des unités ENAC et étudiants SAR, SGC & SSIE
  4. Garantir l'intégrité du système d'information EPFL/ENAC (confidentialité, disponibilité, pérennité, fonctionnalité/efficacité, légalité et auditabilité)
  5. Coordination en matière IT avec les unités et services généraux d'une part, la VPSI d'autre part
  6. Formation (cours donnés aux sections, formation d'apprentis et stagiaires, encadrement des correspondants IT d'unité)
Activités du service ENAC-IT

Personnel du service ENAC-IT

Le rôle de Head of IT pour l'ENAC ainsi que la direction du service informatique ENAC (ENAC-IT) sont assurés par Jean-Daniel BONJOUR.

Le personnel ENAC-IT est distribué géographiquement (bâtiments GR/GC/BP) et les tâches sont réparties selon une organisation IT basée sur 3 "espaces de support" tenant compte de la localisation et des besoins spécifiques des unités (support de proximité) :



Espace Nom Tâches principales Participation à groupes
ENAC Jean-Daniel BONJOUR Head of IT ENAC
Direction du service ENAC-IT
Gestion (personnel, budget/finances...)
Super-accréditeur ENAC
Direction/coordination projets IT
Chargé de cours SSIE et SGC
Gestion plateformes ENACSOFT et EPFLGEODATA
Gestion/support hébergement Web IIE
Promotion du logiciel libre
CSI-ENAC
CCI-ENAC (président)
Staff Décanat ENAC
OSB-EPFL
CSI-EPFL
Commission achats IT EPFL
Ogier MAÎTRE Développement/support Affinity Map ENAC
IIE + SSIE David MEYLAN Resp. équipe IT1/Environnement
Resp. gestion Windows salles PC enseign. SSIE
Resp. services stockage collaboratif (ENAC1<FILES,ARCH,RAW>)
Resp. service de stockage projets (ENACPROJ)
Correspondant sécurité IT pour IIE & SSIE
Coaching IT et support 2e niv. unités IIE
GT Gestion salles
Samuel BANCAL (90%) Gestion service de monitoring IT ENAC
Gestion Linux salles PC enseign. SSIE + LaSIG/TOPO
Développements services web (ENACshare, MyDrives...)
Support expert Linux/Ubuntu & Python/Django transversal ENAC
Support 2e niv. unités IIE
HPC-Tech
IIC + SGC Nicolas DUBOIS Resp. équipe IT2/Génie Civil
Responsable AD pour l'ENAC
Resp. service de virtualisation ENACVM (applis métiers...)
Gestion/support hébergement Web IIC
Développement applis web (ENAC-RA, apps SGC...)
Support expert Windows transversal ENAC + ASP.Net
Maître d'apprentissage (2 apprentis + 1 stagiaire)
WinAD
GT Gestion salles
Sylvain TAUXE Resp. gestion des salles PC enseign. & VDI pour SGC
Resp. service d'impression (PRINTENAC)
Correspondant sécurité IT pour IIC & SGC
Développement web
Support 1er niv. ENAC-SG + SGC-GE + ANTFR-GE
Support 2e niv. unités IIC
Support expert Windows transversal ENAC
WinAD
GT Gestion salles
Comité VDI EPFL
Marie PARTY Resp. plateforme MDT/WSUS de déploiement/installation postes Windows
Resp. salle périphériques graphiques IIE
Coaching IT et support 2e niv. unités IIC
 
Michael STREFELER Stagiaire ETML (fév. 2018 - janv. 2019)
Support 1er niv. et tâches IT de base en faveur 6 unités GC
 
Nicolas CRAUSAZ
Davide ANZALONE
• Apprenti informaticien 3ème (2017-2018)
• Apprenti informaticien 1ère (2017-2018)
 
IA + SAR Paulo DE JESUS Resp. équipe IT3/Architecture
Resp. gestion salle Mac enseign. (Win/OSX) & VDI pour SAR
Resp. technique salle périphériques graphiques (SPG)
Support expert macOS transversal ENAC
Gestion/support hébergement Web AR
Coaching IT et support 2e niv. unités IA
Maître d'apprentissage (2 apprentis)
Open Directory
WinAD
Comité VDI EPFL
GT Gestion salles
GT MDM-Apple Jamf Pro
Jérôme ZUFFEREY Gestion commandes/inventaire p/unités IA
Support applications métiers et étudiants SAR
Chargé de cours ENAC-SAR
Coordination SAR en matière d'enseignement IT
CE-SAR
Nicolas CHEVALLEY Support 2e/1er niv. unités IA
Support expert macOS
Correspondant sécurité IT pour IA & SAR
Gestion salle équip./périph. BP 3 122
Contrib. support 1er niv. étudiants SAR
GT Gestion salles
GT MDM-Apple Jamf Pro
Nuno DA COSTA MARTINS (80%) Gestion salle périphériques graphiques (SPG) (60%)
Appui à JZ pour cours CAO architecture (SAR-BA3) (20%)
 
Isabelle MANCINO (30%) Gestion salle périphériques graphiques (SPG)
 
Loïc NGUYEN
Richard Victor MARTINS TENORIO
• Apprenti informaticien 3ème (2017-2018)
• Apprenti informaticien 2ème (2017-2018)
 

Anciens collaborateurs ENAC-IT

Anciens collaborateurs ENAC-IT :
  • Philippe MATTENBERGER (IT2, retraite fin août 2007)
  • Isabelle MANCINO (IT3 70%, passe en ENAC-OC nov. 2007, retour IT3 en 2018)
  • Nicolas FORNEY (IT2 20%, départ fin juin 2008)
  • Catherine CORNAZ (IT3 50%, départ au DIT fin février 2010)
  • Michel HERZEN (IT3 60%, retraite fin juin 2010)
  • Jean-Pierre LEYVRAZ (IT 30%, retraite fin juin 2010)
  • Stefano NEPA (IT2, départ fin août 2017)
  • André LAURENT (IT2, retraite fin janvier 2018)
Anciens stagiaires ENAC-IT :
  • Nicolas SIBILLE (IT2 100%, fév. 2013 - janv. 2014)
  • Joël PFUND (IT2 100%, fév. 2014 - janv. 2015)
  • Dejvid MUAREMI (IT2 100%, fév. 2015 - janv. 2016)
  • Vitor VAZ AFONSO (IT2 100%, fév. 2016 - janv. 2017)
  • Théodore VOISARD (IT2 100%, fév. 2017 - janv. 2018)
Anciens apprentis ENAC-IT :
  • Raphael DUPERTUIS (IT2, fin apprentissage été 2007)
  • Romain MADER (IT3, fin apprentissage été 2007)
  • Tiago FERREIRA MARQUES (IT3, fin apprentissage été 2008)
  • Loris GAVILLET (IT2, fin apprentissage été 2009)
  • Kevin ROBATEL (IT2, fin apprentissage été 2011)
  • Toni DE SOUSA DIAS (IT3, fin apprentissage été 2011)
  • Adrien VAZQUEZ (IT3, fin apprentissage été 2012)
  • Hugo MESSER (IT2, fin apprentissage été 2013)
  • Yann LEDERREY (IT2, fin apprentissage été 2015)
  • Kevin MADEIRA MATA SETA (IT3, fin apprentissage été 2015)
  • Lucas POMPILIO (IT3, fin apprentissage été 2016)
  • Mickael BONJOUR (IT2, fin apprentissage été 2017)