EPFL-ENAC | Informatique ENAC-IT

Correspondants IT et support IT dans les unités ENAC

Rôles IT dans les unités

Désigné par le chef d'unité, le correspondant IT assure l'interface entre l'unité et le service ENAC-IT ainsi que la VPSI-EPFL et la CCI-ENAC. Il assume souvent également le support IT de 1er niveau dans son unité (le support de 2e niveau étant apporté par ENAC-IT).

Les tâches de base du correspondant IT d'unité sont les suivantes :

  1. Connaître l'ensemble du parc informatiques du laboratoire (à ce titre il est responsable de l'inventaire IT) et les besoins IT des membres de l'unité
  2. Avoir une vue d'ensemble des applications spécifiques/métiers propres aux domaines de travail de l'unité (dans l'enseignement et la recherche)
  3. Définir et faire appliquer la politique de stockage et archivage de l'unité
  4. En matière de support IT, s'il n'a pas les compétences d'aider directement les utilisateurs de son unité, il devrait être en mesure de les aiguiller vers les organes de support compétents
  5. Répondre rapidement aux demandes qui lui sont adressées par la VPSI ou ENAC-IT dans le domaine de la sécurité IT (mesures préventives, patches correctifs, décontamination de machines...)
  6. Se tenir au courant de l'actualité IT dans l'EPFL (EPFL Magazine, sites Web ENAC-IT et VPSI, forum IT...)
  7. Faire suivre aux collaborateurs de l'unité les informations IT de portée générale (évolution des services, sécurité...), et aux utilisateurs concernés les informations spécifiques qui les concernent
S'agissant du rôle de responsable du support IT dans l'unité, ses tâches IT de base consistent à :
  1. Installer et mettre à jour ou réinstaller les machines, les configurer (réseau, sécurité, accès au stockage d'unité...), installer les applications de base (internet, bureautique...)
  2. Assumer le support IT de 1er niveau auprès des collaborateurs de l'unité, escalader les demandes de support au 2e niveau (i.e. auprès de ENAC-IT ou de la VPSI)
  3. Passer les commandes informatiques pour l'unité (au moyen de l'application officielle EPFL, y c. opérations de réception, facturation, inventaire)
  4. Monitorer l'usage des ressources IT par l'unité (impression, stockage...)
S'agissant du stockage (surveiller l'usage des espaces collaboratif/archives/brut d'unité, recevoir les alertes de remplissage, demande d'achat/extension d'espace...), ce rôle peut être délégué à une tierce personne.

D'autres "rôles IT" seront précisés ultérieurement (correspondant de sécurité IT, web et communication, etc...).

Liste des personnes assumant des rôles IT dans les unités ENAC

Le tableau ci-dessous fournit les noms des personnes assumant des rôles IT dans les unités ENAC. Lorsque l'unité n'a pas de responsable de support IT désigné, ces tâches sont en principe assumées par son correspondant IT. Voyez le menu déroulant dans l'en-tête de la 3e colonne ! Les couleurs se rapportent aux espaces/équipes de support de 2e niveau : enac-it1 , enac-it2 , enac-it3 .

Les données de ce tableau s'appuient sur une base de donnée et un webservice. Tout changement de personne est à communiquer sans tarder à ou au personnel ENAC-IT de votre espace de support.

Institut Unité   (Chef d'unité, centre de frais)
Support IT  
ENAC-DEC ENAC-DO   (Marilyne Andersen, CF 180) Nicolas Dubois
ENAC-SAR SAR-GE   (Nicola Braghieri, CF 905) Nicolas Chevalley
ENAC-SG ENAC-IT   (Jean-Daniel Bonjour, CF 184) Jean-Daniel Bonjour
ENAC-SG ENAC-INNO   (Antoine Guillemin, CF 187) Nicolas Dubois
ENAC-SG ENAC-PLTE   (Michel Teuscher, CF 188) Laurent Deschamps
ENAC-SG ENAC-OC   (Mitchell Heynick, CF 903) Paulo de Jesus
ENAC-SGC SGC-GE   (Lyesse Laloui, CF 105) Nicolas Dubois
ENAC-SSIE SSIE-GE   (François Golay, CF 205) David Meylan
IA BUILD-O   (Marilyne Andersen, CF 96) Nicolas Dubois
IA ARCHIZOOM   (Cyril Veillon, CF 904) Nicolas Chevalley
IA LABA   (Harry Gugger, CF 920) Nicolas Chevalley
IA LAMU   (Inès Lamunière, CF 930) Nicolas Chevalley
IA GR-ACM   (Salvatore Aprea, CF 932) Nicolas Chevalley
IA ALICE   (Dieter Dietz, CF 933) Nicolas Chevalley
IA LCC   (Luca Ortelli, CF 935) Nicolas Chevalley
IA IA-GE   (Paolo Tombesi, CF 940) Nicolas Chevalley
IA LIV   (Georges Abou Jaoudé, CF 941) Georges Abou Jaoudé
IA LDM2   (Jeffrey Huang, CF 942) Jeffrey Huang
IA TSAM   (Franz Graf, CF 943) Nicolas Chevalley
IA LIPID   (Marilyne Andersen, CF 944) Laurent Deschamps
IA LASUR   (Vincent Kaufmann, CF 950) Nicolas Chevalley
IA LEURE   (Philippe Thalmann, CF 951) Nicolas Chevalley
IA LAC   (Jacques Lévy, CF 953) Nicolas Chevalley
IA LAST   (Emmanuel Rey, CF 966) Nicolas Chevalley
IA LTH3   (Roberto Gargiani, CF 972) Nicolas Chevalley
IA LTH2   (Bruno Marchand, CF 974) Nicolas Chevalley
IA MANSLAB-CO   (Alexandre Blanc, CF 978) Nicolas Chevalley
IA LAPIS   (Nicola Braghieri, CF 979) Nicolas Chevalley
IA SUB   (Dominique Perrault, CF 980) Nicolas Chevalley
IA LAB-U   (Paola Viganò, CF 981) Nicolas Chevalley
IA CNPA   (Bernard Cache, CF 982) Stéphane Jean Pierre Le Corre
IA FORM   (Kersten Geers, CF 989) Nicolas Chevalley
IA EAST-CO   (Martin Fröhlich, CF 991) Nicolas Chevalley
IA ACHT   (Christophe van Gerrewey, CF 992) André Patrão
IA SXL   (Corentin Fivet, CF 993) Corentin Fivet
IA FAR   (Paolo Tombesi, CF 994) Paolo Tombesi
IA CEAT   (Jérôme Chenal, CF 998) Nicolas Chevalley
IIC LMS   (Lyesse Laloui, CF 112) Laurent Deschamps
IIC EESD   (Katrin Beyer, CF 121) Théodore Voisard
IIC IBETON   (Aurelio Muttoni, CF 122) Olivier Burdet
IIC MCS   (Eugen Brühwiler, CF 123) Théodore Voisard
IIC IBOIS   (Yves Weinand, CF 124) Aryan Rezaei Rad
IIC RESSLAB   (Dimitrios Lignos, CF 125) Martin Garcia
IIC IMAC   (Ian F. C. Smith, CF 126) Charles Gilliard
IIC LSMS   (Jean-François Molinari, CF 127) Guillaume Anciaux
IIC IIC-GE   (Jean-François Molinari, CF 128) Nicolas Dubois
IIC GIS-GE   (Jean-François Molinari, CF 129) Théodore Voisard
IIC LHE   (Christophe Ancey, CF 132) Bob de Graffenried
IIC LCH   (Anton Schleiss, CF 134) Cédric Bron
IIC LUTS   (Nikolaos Geroliminis, CF 946) Théodore Voisard
IIC GR-GN   (Edgard Gnansounou, CF 947) Théodore Voisard
IIC TRANSP-OR   (Michel Bierlaire, CF 948) Anne Curchod
IIC CCLAB   (Thomas Keller, CF 961) Nicolas Chevalley
IIC LESO-PB   (Jean-Louis Scartezzini, CF 963) Laurent Deschamps
IIC LEMR   (Marie Violay, CF 964) Felipe Orellana
IIC GEL   (Brice Lecampion, CF 965) Haseeb Zia
IIE GR-CEL   (Luiz Felippe De Alencastro, CF 204) Dominique Grandjean
IIE LCE   (Tamar Kohn, CF 207) Simon Meister
IIE IIE-GE   (Anders Meibom, CF 211) Dominique Grandjean
IIE ECOL   (David Andrew Barry, CF 213) Htet Kyi Wynn
IIE LTE   (Alexis Berne, CF 214) Denis Rochat
IIE LBE   (Christof Holliger, CF 215) Marc Deront
IIE EML   (Rizlan Bernier-Latmani, CF 216) Maria João Fernandes Coelho
IIE ECHO   (Andrea Rinaldo, CF 220) Bernard Sperandio
IIE DISAL   (Alcherio Martinoli, CF 221) Denis Rochat
IIE WIRE   (Fernando Porté-Agel, CF 223) Pierre Amey
IIE UPHCE   (Janet Gordon Hering, CF 226) David Meylan
IIE LTQE   (Urs von Gunten, CF 227) Minju Lee
IIE TOX   (Kristin Schirmer, CF 228) David Meylan
IIE CRYOS   (Michael Lehning, CF 231) Pierre Amey
IIE UPSSC   (Konrad Steffen, CF 232) David Meylan
IIE APHYS   (Alfred Johny Wüest, CF 233) Theo Baracchini
IIE GR-LUD   (Christian Ludwig, CF 234) Eya Damergi
IIE ECOS   (Alexandre Buttler, CF 237) Thomas Guillaume
IIE TOPO   (Bertrand Merminod, CF 240) Jan Skaloud
IIE LGB   (Anders Meibom, CF 241) Emma Mary Gibbin
IIE APRL   (Satoshi Takahama, CF 242) Denis Rochat
IIE SBER   (Tom Ian Battin, CF 243) Pierre Amey
IIE HERUS   (Claudia R. Binder, CF 244) Pierre Amey
IIE LASIG   (François Golay, CF 245) Stéphane Joost

En outre, responsables du Support IT pour les unités spéciales ou hors ENAC suivantes :